NEWS

鳥人間コンテスト2018の結果は?優勝を手にしたのは一体どこ?

投稿日:

鳥人間コンテスト2018の結果や優勝チームは一体どこなのか、気になりますよね!

『俺はまだ翔べるー!』などの名言などでおなじみの鳥人間コンテスト。

 

本人たちは、1年間の研究の成果を発揮する場所となっていて、大きな感動や達成感などが得ていますよね。

そんな、鳥人間コンテスト2018の結果はどうなったのか?

優勝を手にしたのはどこのチームなのでしょうか。

 

鳥人間コンテスト2018結果はどうなっている?

鳥人間コンテスト2018もこれまでと同様に2つの部門。

  • 滑空機部門
  • 人力プロペラ機部門

これらに分けられています。

 

鳥人間コンテスト2018が実際に行われたのは2018年の7月28日と29日です。

28日は滑空機部門が、29日は人力プロペラ機部門がそれぞれ行われました。

 

それぞれの結果についてですが、鳥人間コンテスト2018が放送される8月29日までは、情報を公開することが禁止されているので記事にすることができないのでご了承ください。

放送が終了されて次第、追記していきます。

 

鳥人間コンテスト2018の動画も同様にアップロードが禁止されています・・・。

『え、なんの情報も無いの?』と声が聞こえてきそうです。

 

ご安心ください。

鳥人間コンテスト2018の会場に足を運んだ一般の方が会場の様子を撮影した動画がアップロードされていました。

 

鳥人間コンテスト2018の動画

鳥人間コンテスト2018の様子を撮影した動画がYOUTUBEにアップロードされていました。

こちらの動画は滑空機部門の様子を撮影したものとなっています。

本当に天候が悪い中で大きな記録を出したとのこと。

 

鳥人間コンテスト2018は台風が接近しており、2日目が中止されました。

とはいえ、人力プロペラ機部門の一部のみ実施されました。

そのため、鳥人間コンテスト2018のテレビ放送では人力プロペラ機部門の一部のみ放送されることが予想されます。

 

鳥人間コンテスト2018の放送内容はどうなる?

鳥人間コンテスト2018では台風の影響により、2日目の人力プロペラ機部門の一部が中止となっていました。

鳥人間コンテスト2018はもともと、滑空機部門と人力プロペラ機部門の両方が放送される内容となっています。

 

『中止された分の放送枠はどうなるの?』と気になると思います。

鳥人間コンテスト2018の実際の様子を観たかった人からすると、あまり喜ばしいことでは無いかもしれませんが、空いた放送枠の分では鳥人間コンテスト2018に臨むための準備をしてきた挑戦者たちを取材した様子が放送されるとのこと。

 

普段の鳥人間コンテストとは、違った放送内容となっているので、それはそれで楽しめるかもしれませんね。

 

鳥人間コンテスト2018の結果や優勝チームはどうなる?

残念なことに鳥人間コンテスト2018の2日目は中止になってしまいましたが、1日目の滑空機部門は放送されるようになっています。

今回の鳥人間コンテスト2018に出演したのは以下のチームとなります。

 

首都大学東京
MaPPL
安藤 陽央 21 東京都 23
東京理科大学
鳥人間サークル鳥科
磯谷 貫太 21 東京都 12
静岡理工科大学
Sky Traveler
三浦 康彰 20 静岡県 8
Umeda Lab. 内田 啓介 21 大阪府 1
Flower’s factory 松井 渉 35 兵庫県 1
都立産技高専
TeamЯTR
岩井 香野子 18 東京都 16
九州大学
鳥人間チーム
永田 優希 21 福岡県 36
岩手大学
航空研究会デコレ
越場 貫十郎 20 岩手県 3
飛ん女の会
with
Flight Works
山口 樹 27 埼玉県 4
茨城大学
航空技術研究会
綿谷 直樹 20 茨城県 2
木工の街
大川
近藤 将隆 31 福岡県 3
(ゲストパイロット)
with
チームハマハマ
ゲストパイロット ** ** 1
Iwatani
クリーンエネルギーチーム
矢野 善規 27 大阪府 9
三鷹茂原下横田 大木 祥資 48 東京都 31
上智大学
Flying Turkeys
津田 耕平 21 東京都 17
羽ばたいて飛びたい
親父達の会
長 裕 59 神奈川県 5
琴浦町青年団
とりにんげんのかい
永代 研一 29 鳥取県 1
滋賀県立大学
航空研究会UAfg
藤澤 優成 21 滋賀県 3
日本文理大学
WindPilots
加藤 登夢 21 大分県 11
日本大学
生産工学部
津田沼航空研究会
熊倉 賢人 20 千葉県 14

FIELD-人力プロペラ機部門-

チーム名 氏名 年齢 チーム所在地 出場
回数
首都大学東京
鳥人間部
T-MIT
八代 理聖 21 東京都 19
大阪工大
人力飛行機プロジェクト
髙尾 俊哉 21 大阪府 14
東北大学
Windnauts
越野 陽也 21 宮城県 20
大阪大学
albatross
武本 侑己 21 大阪府 8
静岡大学
ヒコーキ部
寺谷 研人 20 静岡県 8
アルタイル 鈴木 達朗 23 千葉県 1
愛媛大学
航空力学研究会
二宮翔会
岡峯 一輝 20 愛媛県 7
芝浦工大
Team Birdman Trial
小池 匠/相馬 渉 20/21 埼玉県 21
日本大学
理工学部
航空研究会
長谷川 悠斗 21 千葉県 38
電気通信大学
U.E.C.wings
三浦 岳大 23 東京都 5
立命館大学
飛行機研究会RAPT
山中 凛太郎 20 滋賀県 14
BIRDMAN HOUSE 伊賀 渡邊 悠太 31 三重県 3

滑空機部門に出場したのは19チームとなっていますが、一体どこのチームが優勝するのか。

鳥人間コンテスト2018は8月29日に放送されるので、そちらを楽しみにしておきましょう!

 

放送が終了され次第、結果をお伝えしていきます。

 

-NEWS

Copyright© VODまとめList , 2018 AllRights Reserved Powered by AFFINGER4.